Go to Top

Evaluación de institutos 2009

A continuación se indica la categorización de  institutos según el Mandato 14:

1. Desempeño Institucional de los Institutos Industriales

[zl_mate_tabs name=”tab” label=”1″ ] [zl_mate_cell title=”Categoría A” icon=”icon-ok”]
  • 12 De Febrero
  • Almirante Illingworth
  • Ana Paredes De Alfaro
  • Angel Polibio Chaves
  • Central Tecnico
  • Centro Cristiano De Comunicaciones
  • Cinco De Agosto
  • Cruz Roja Ecuatoriana
  • De Artes Visuales
  • De La Industria Del Cuero Cotacachi
  • El Oro
  • Espiritu Santo
  • Estudios De Television (Itv)
  • Eugenio Espejo – Riobamba
  • Francisco De Orellana – Pastaza
  • General Eloy Alfaro – Chimborazo
  • Hualcopo Duchicela
  • Ines Cobo Donoso
  • Jose Ochoa Leon
  • Jose Peralta
  • Juan Bautista Aguirre
  • Juan Xxiii – Napo
  • Latinoamericano De Expresiones Artisticas
  • Luis Rogerio Gonzalez
  • Luis Ulpiano De La Torre
  • Ocho De Noviembre
  • Ramon Barba Naranjo
  • Raul Prebisch
  • Tecnoecuatoriano
  • Vicente Anda Aguirre
[/zl_mate_cell] [zl_mate_cell title=”Categoría B” icon=”icon-ok”]
  • 17 De Julio
  • Aeronautico
  • Aloasi
  • Autonomo Del Ecuador
  • Benjamin Rosales Pareja
  • Carlos Cisneros
  • Centro Tecnologico Naval
  • Corporativo Edwards Deming
  • Cuest-Tv
  • De Cine Y Actuacion – Incine
  • De Futbol
  • De Naturopatía Doctor Misael Acosta Solis
  • Dismod
  • Docente Guayaquil- Ambato
  • Don Bosco – Pujili
  • Ecuatoriano De Productividad
  • Estetica Integral
  • Eurodiseño Del Ecuador
  • Galileo
  • Grafico De Artes Y Ciencias Digitales
  • Jose Ortega Y Gasset
  • Junior Technology
  • Lendan
  • Life College International
  • Luis Tello
  • Manuel Galecio
  • Manuel Lezaeta Acharan
  • Metropolitano
  • Olimpia
  • Otavalo
  • Oriente
  • Provincia De Tungurahua
  • Secap – Ambato
  • Simon Bolivar
  • Stanford
  • Sucre
  • Vicente Fierro
  • Vicente Rocafuerte – Azogues
  • De Entrenadores De Futbol Hector Morales
[/zl_mate_cell] [zl_mate_cell title=”Categoría C” icon=”icon-ok”]
  • Andres F. Cordova
  • Baños
  • Bolivar – Tulcan
  • De Radio Y Television
  • De Tecnologias Apropiadas (Insta)
  • Dilo Cevallos Gavilanes
  • Dybrain
  • Esculapio
  • Ezequiel Cardenas Espinoza
  • Guaranda
  • Intelcomp
  • Luis Arboleda Martinez
  • Manuel Naula Sagñay
  • Siete De Octubre
[/zl_mate_cell] [/zl_mate_tabs]

2. Desempeño Institucional de los Institutos Agropecuarios

[zl_mate_tabs name=”tab” label=”1″ ] [zl_mate_cell title=”Categoría A” icon=”icon-ok”]
  • Agropecuario Tres De Marzo
  • Alfonso Herrera
  • Benjamin Araujo
  • Calazacon
  • Cariamanga
  • Crecermas
  • Duchicela Shiry Xii
  • Jose Benigno Iglesias
  • Luis A Martinez (Agronomico)
  • Manuel Isaac Encalada Zuñiga
  • Puruha
  • Quininde
  • Shimiatukkunapak Jatun Kapari
  • Shiry Cacha
[/zl_mate_cell] [zl_mate_cell title=”Categoría B” icon=”icon-ok”]
  • Ciudad De Valencia
  • Paulo Emilio Macias
  • Primero De Mayo
  • Simon Rodriguez[/zl_mate_cell]

 

[zl_mate_cell title=”Categoría C” icon=”icon-ok”]
  • Calasanz
  • Jatun Yachay Wasi
[/zl_mate_cell] [/zl_mate_tabs]

3. Desempeño Institucional de los Institutos en Administración

[zl_mate_tabs name=”tab” label=”1″ ] [zl_mate_cell title=”Categoría B” icon=”icon-ok”]
  • Adventista Del Ecuador
  • Aguirre Abad
  • Alberto Enriquez
  • Aleman
  • American College
  • American Junior College
  • Andres F. Cordova – Quito
  • Babahoyo
  • Beatriz Cueva De Ayora
  • Benito Juarez
  • Bernardo O Higgins
  • Blue Hill
  • Bolivar – Ambato
  • Bolivar Madero Vargas
  • Bolivariano De Tecnologías
  • Celina Vivar Espinosa
  • Cenestur
  • Cinco De Junio
  • Compu Sur
  • Consejo Provincial De Pichincha
  • Cordillera
  • Cristo Rey
  • Daniel Alvarez Burneo
  • David P. Ausubel
  • De Aviacion Civil
  • De Ciencias Religiosas Y Educacion En
  • Valores San Pedro
  • De Desarrollo Humano, Cre-Ser
  • De Desarrollo Integral De La Persona
  • De Formacion Holistica
  • De Formacion Profesional Administrativa Y
  • Comercial
  • De Mercadotecnia – Itsmad
  • De Turismo Y Hoteleria (Ithi)
  • Del Chimborazo
  • Del Transporte (Itesut)
  • Edupraxis
  • El Pacifico
  • Escuela De Los Chefs De Guayaquil
  • España
  • Estados Unidos De Norteamerica
  • Euroamericano
  • Europa
  • Francisco Febres Cordero
  • Gran Colombia
  • Harvard Comput
  • Hispano America
  • Honorable Consejo Provincial De Pichincha
  • Huaquillas
  • Ibarra
  • Integracion Andina
  • Integracion Andina – Pichincha
  • Interamericano
  • Intisana
  • Isabel De Godin
  • Ismac
  • Ismael Perez Pazmiño
  • Jaime Roldos Aguilera
  • Jose Andres Mateus
  • Jose Chiriboga Grijalva
  • Juan Bautista Vasquez
  • Juan De Velasco
  • Juan Montalvo – Loja
  • Jubones
  • Julio Moreno Espinosa
  • Kevin
  • Latino
  • Libertad
  • Liceo Aduanero
  • Liceo Cristiano De Guayaquil
  • Limon
  • Los Andes – Loja
  • Los Andes – Tungurahua
  • Los Andes De Estudios Sociales – Quito
  • Luis Napoleon Dillon
  • Luis A Martinez ( E )
  • Maria Natalia Vaca
  • Mariano Samaniego
  • Mayor Pedro Traversari
  • Nuestra Señora Del Rosario
  • Nuevo Ecuador
  • Oscar Efren Reyes
  • Para El Desarrollo – Ispade
  • Policia Nacional – Norte
  • Policia Nacional – Sur
  • Quito
  • Quito Metropolitano
  • Republica Del Ecuador- Imbabura
  • Republica Federal De Alemania
  • Rey David
  • Riobamba
  • Rumiñahui
  • Rumiñahui – Tungurahua
  • San Francisco
  • San Pablo De Atenas
  • San Lorenzo
  • Santiago De Guayaquil
  • Saraguro
  • Stella Maris
  • Sucua
  • Sudamericano
  • Sudamericano – Guayaquil
  • Sudamericano – Loja
  • Sudamericano – Quito
  • Tena
  • Tulcan
  • Universitec
  • Urdesa
  • Vicente Leon
  • Vicente Rocafuerte – Guayaquil
  • Victoria Vasconez Cuvi
  • Vida Nueva
[/zl_mate_cell] [zl_mate_cell title=”Categoría C” icon=”icon-ok”]
  • Albert Einstein
  • Alfonso Aguilar Ruilova
  • Argos
  • Atlantic
  • Blas Pascal
  • Cemlad
  • De Formacion Empresarial
  • Eloy Alfaro – Esmeraldas
  • Enrique Gil Gilbert
  • Enrique Valdez Murillo
  • Esca
  • Eugenio Espejo – Babahoyo
  • Gssot
  • Guayaquil
  • Internacional
  • Japon
  • Juan Francisco Montalvo
  • Juan Xxiii – Yantzaza Zamora
  • La Mana
  • Latinoamericano
  • Los Andes – Santo Domingo De Los Colorados
  • Los Shirys
  • Nelson Torres
  • Pelileo
  • Portoviejo
  • Proyecto 2000
  • Proyecto 2000 – Ext. Cayambe
  • San Gabriel
  • Shalon
  • Soberania Nacional
  • Speedwriting
  • Veinticuatro De Mayo
[/zl_mate_cell] [/zl_mate_tabs]

4. Desempeño Institucional De Los Institutos Pedagógicos

[zl_mate_tabs name=”tab” label=”1″ ] [zl_mate_cell title=”Categoría A” icon=”icon-ok”]
  • Pedagogico Shuar-Achuar – Bilingüe Intercultural
[/zl_mate_cell] [zl_mate_cell title=”Categoría B” icon=”icon-ok”]
  • Pedagogico Alfredo Perez Guerrero (Normal
  • Superior No 6)
  • Pedagogico Jose Felix Pintado
  • Pedagogico Juan Montalvo
  • Pedagogico Jorge Mosquera
  • Pedagogico Rita Lecumberri
  • Pedagogico Manuela Canizares – Instituto Normal Superior No1
  • Pedagogico Leonidas Garcia
  • Pedagogico Ciudad De San Gabriel
  • Pedagogico Chimborazo
  • Pedagogico Hermano Miguel
  • Pedagogico Camilo Gallegos Dominguez
  • Pedagogico 23 De Octubre
  • Pedagogico Martha Bucaram De Roldos – Bilingüe Intercultural
  • Pedagogico San Miguel De Bolivar
  • Pedagogico Belisario Quevedo
  • Pedagogico Ciudad De Cariamanga
  • Pedagogico Los Rios
  • Pedagogico Ciudad De Loja
  • Pedagogico Ricardo Márquez Tapia
  • Pedagogico Eugenio Espejo
  • Pedagogico Canelos – Bilingue Intercultural
  • Pedagogico Jose Gabriel Vega Betancourt
  • Pedagogico Dr. Misael Acosta Solis
  • Luis Cordero
  • Pedagogico Don Bosco
  • Pedagogico Quilloac – Bilingue Intercultural
  • Pedagogico Jaime Roldós Aguilera – Bilingüe Intercultural
  • Pedagogico Macac – Bilingüe Intercultural
[/zl_mate_cell] [/zl_mate_tabs]

5. Desempeño Institucional De Los Conservatorios De Música

[zl_mate_tabs name=”tab” label=”1″ ] [zl_mate_cell title=”Categoría A” icon=”icon-ok”]
  • Conservatorio Superior De Musica Rimsky Korsakov
  • Conservatorio Superior Nacional De Musica
[/zl_mate_cell] [zl_mate_cell title=”Categoría B” icon=”icon-ok”]
  • Conservatorio Superior De Musica Jaime Mola
  • Conservatorio Superior Nacional De Musica Marcos Antonio Ochoa Muñoz
  • Conservatorio Superior La Merced
  • Conservatorio Superior Salvador Bustamante Celi
[/zl_mate_cell] [zl_mate_cell title=”Categoría C” icon=”icon-ok”]
  • Conservatorio Superior Jose Maria Rodriguez
  • Conservatorio Superior Anton Brukner
  • Conservatorio Superior Musica Y Artes Sergei Rachmaninov
[/zl_mate_cell] [/zl_mate_tabs]

6. Desempeño Institucional De Los Institutos De Artes

[zl_mate_tabs name=”tab” label=”1″ ] [zl_mate_cell title=”Categoría A” icon=”icon-ok”]
  • De Artes Del Ecuador
  • De Artes Plásticas Daniel Reyes
[/zl_mate_cell] [/zl_mate_tabs]